当前位置: 首页 >> 土地流转 >> 相关答疑
农村土地承包征用之村委会收回我的土地对吗?
时间: 2016-10-25 15:01
 

  某村一位姓庞的农民来信说:我家附近有一个国有林场,现在这里已经开发成了“森林公园”。今年三月份,森林公园管理部门提出要在我的承包地里修建一个排污池,占用一亩多地。他们跟我协商,提出让我把地租给林场。我也同意了此事。可是过了几天,林场负责人和乡长、村主任以及村支书等一起找到我。村主任说我没有权力出租土地,也不能转让买卖土地,林场要长期占用你这决土地,从今天起,村上要收回你的土地。就这样,我的土地被收回了。我这块地是2002年村里承包给我的,承包期为26年,我没有违反合同方面和承包经营权的规定。请问,村委会收回我的土地对吗?

  答:土地发包人和承包人应按照《农村土地承包法》的有关规定行使自己的权利,履行相应的义务,否则就属于违法行为。来信中提到的森林公园管理部门要租用承包地搞排污池建设,按照《农村土地承包法》的规定,土地承包人无权同意。《农村土地承包法》第十七条规定,承包方负有维持土地的农业用途,不得用于非农建设,依法保护和合理利用土地,不得给土地造成永久性损害等义务。修建排污池,是一种建设行为,会造成农用地的地类发生变化。

  《农村土地承包法》第十三条规定,发包方有权监督承包方依照承包合同约定的用途合理利用和保护土地,制止承包方损害承包地和农业资源的行为。因此村里有权阻止。

  庞某虽表示同意出租,但没有造成耕地的破坏,违约行为并未实际发生。因此村里根据建设需要收回其承包地的行为,庞某可以依法要求相应补偿。

  需要说明的是,乡政府、村委会收回土地承包权后也无权同意将该耕地出租用于非农业建设。而是应该根据《土地管理法》的有关规定依法办理农用地转用手续。

 


copyright © 江苏省泗阳县人民政府. all rights reserved.

泗阳县电子政务中心承办 联系电话: 0527-85273342